Anmeldung Nachmittagsangebote Ganztagsschule

Bitte zurück an die Schule bis zum 02. Februar 2017!

13.02.2017 Beginn der AGs

 

Name des Schülers:………………………………………………………………… Klasse: ……………

Montag:  

Anm.

Zeit

Angebot

Klassen

Leitung / Ort

 

13:45-14:45 Uhr

Hausaufgabenbetreuung

1-4

Frau Leitloff

 

14:45-15:30 Uhr

Ballspiele

2-4

Frau Leitloff

 

14:45-15:30 Uhr

Kreative Werkstatt (max. 10)

5€ Materialkosten pro Halbjahr

1-3

Frau Kaiser/Frau Venema

 

14:00-14:45 Uhr

Handball

3-4

Verbund

Frau Wildung

Ort: Michaelgrundschule

Kleine Turnhalle

Dienstag:                                     

Anm.

Zeit

Angebot

Klassen

Leitung / Ort

 

13:45-14:45 Uhr

Hausaufgabenbetreuung

1-4

Frau Uchtmann

 

14:30-15:30 Uhr

Termin ganzjährig

Kindertheater

Wir bereiten eine Aufführung vor.

(max. 15 Teilnehmer)

1-4 Verbund

Frau Schmees/Frau Kruse

Ort: Sporthalle Waldschule

 

14:30-16:00 Uhr

Graslöwen

Spannende Umwelt-AG mit vielen praktischen Tätigkeiten

Materialkosten: 10€ pro Halbjahr

2-4

Verbund

RUZ

RUZ-Aula

 

14:30-15:30 Uhr

Koch-AG (max. 8 Teilnehmer)

Kosten: 7,50 € pro Halbjahr

1-4

Kochmütter

 

 

14:45-15:30 Uhr

Bastel-AG (max. 8 Teilnehmer)

5€ Materialkosten pro Halbjahr

1-4

Frau Hockmann/Frau Thomann

 

14:45-15:30 Uhr

Ballspiele für Mädchen

1-4

Verbund

Herr Wacker

Ort: Grundschule Splittingschule Turnhalle

Mittwoch:

Anm.

Zeit

Angebot

Klassen

Leitung / Ort

 

13:45-14:45 Uhr

Hausaufgabenbetreuung

1-4

Frau Kordes

 

14:30-16:00 Uhr

Gesundes Essen,

Kosten: 10€ pro Halbjahr

3-4 Verbund

RUZ

RUZ-Küche

 

14:45-15:30 Uhr

Tanzen

2-3

Frau Kordes

 

14:30-15:30 Uhr

Koch-AG (max. 8 Teilnehmer)

Kosten: 7,50€ pro Halbjahr

1-4

Kochmütter

 

Donnerstag:

Anm.

Zeit

Angebot

Klassen

Leitung / Ort

 

13:45-14:45 Uhr

Hausaufgabenbetreuung

1-4

Frau Uchtmann

 

14:00-14:45 Uhr

Maschinenschreiben

Einführung in das Schreiben mit

10 Fingern

3-4

Verbund

Frau Claußen

Ort: Michaelgrundschule

PC-Raum

 

14:45-15:30 Uhr

Singen und Malen

1-4

Frau Uchtmann/Herr Bakker

 

14:45-15:30 Uhr

Fußball

1-4

Herr Antons

 

¨ keine Teilnahme                                        ¨ Fahrschüler